Pesquisar notícia
domingo,
22 mai 2022
PUB
Desporto

Resultados da 1.ª e 2.ª divisão da AFS e do INATEL

23/01/2022 às 20:54
Partilhar nas redes sociais:
Facebook Twitter

1ª Divisão Distrital

17.ª Jornada

Ferreira do Zêzere 4 – 1 Cartaxo

Torres Novas 1 – 2 Benavente

U . Tomar 4 – 0 Glória do Ribatejo

Salvaterrense 1 – 3 Amiense

Ouriense 2 – 4 Mação

Rio Maior 2 – 0 Samora Correia

U. Almeirim 3 – 2 Abrantes e Benfica

Alcanenense 0 – 2 Fazendense

 

Classificação:

1          U. Tomar                   43

2          Rio Maior                  39

3          Fazendense              31

4          Mação                       30

5          Alcanenense             25

6          Abrantes e Benfica   24

7          Benavente                21

8          Torres Novas            21

9          Amiense                    21

10       Cartaxo                     21

11       Samora Correia        20

12       Salvaterrense           20

13       Ouriense                   18

14       Almeirim                    15

15       Ferreira Zêzere         11

16       Glória Ribatejo          8

 

18.ª Jornada - 13 fevereiro

Abrantes e Benfica - Cartaxo

Amiense – U. Almeirim

Benavente - Salvaterrense

Glória do Ribatejo - Torres Novas

Mação - U. Tomar

Samora Correia - Ouriense

Fazendense - Rio Maior

Alcanenense - Ferreira do Zêzere

 

 

2ª Divisão Distrital

Série C - 11.ª Jornada

Ortiga 1 – 1 Tramagal

Pernes 0 – 3 Moçarriense

Alferrarede – Aldeiense *

Espinheirense 3 – 0 Abrantes e Benfica Sub 23

Folgou: Pego

*Adiado para dia 6 fevereiro

Classificação:

1          Moçarriense             30

2          Espinheirense          24

3          Tramagal                  18

4          Pego                         13

5          Abrantes e Benfica   13

6          Ortiga                        10

7          Aldeiense                   7

8          Alferrarede                 7

9          Pernes                       0

 

 

12.ª Jornada - 13 fevereiro

Tramagal - CP Pego

Moçarriense - Ortiga

Aldeiense - Pernes

Abrantes e Benfica Sub 23 - Alferrarede

Folga: Espinheirense

 

INATEL

Grupo A – 10.ª Jornada

Bemposta     3-0 Concavada

Foros do Arrão – Envendos*

Folgou: S Facundo

*Jogo adiado

Classificação:

1          Bemposta                  22

2          São Facundo            15

3          Envendos                  7

4          Concavada                7

5          Foros do Arrão          1

 

Grupo B – 10ª Jornada

Vale de Açor 1-0 Alcaravela

Água Travessa 0-0 Vilarregense

Folgou: Casais Revelhos

Classificação:

1          Alcaravela                 21

2          Vilarregense             16

3          Vale de Açor             10

4          Casais de Revelhos  7

5          Água Travessa          4

 

Grupo C – 10ª Jornada

Carvoeiro 2- 3 Alvega

Mouriscas 2-1 Vale de Cavalos

Folgou: Vale das Mós

Classificação:

1          Alvega                       22

2          Mouriscas                 11

3          Vale de Cavalos      10

4          Carvoeiro                 9

5          Vale das Mós           4

 

Grupo D – 10ª Jornada

Alcanhões 2-8 Bairrense

Azinhaga 1-1 Sentieiras

Lobos Carvalhal 4-3 Seiça

Classificação:

1          Sentieiras                  23

2          Seiça                          21

3          Bairrense                  19

4          Lobos do Carvalhal 15

5          Azinhaga                   7

6          Alcanhões                 3

 

Estão apuradas para a Série 1 da segunda fase as equipas de Bemposta, São Facundo, Alcaravela, Vilarregense, Alvega, Mouriscas, Sentieiras, Seiça, Pontével, Estevense, Montinhos dos Pegos, Lavre, Figueirense e Carrapuções.

Falta ainda apurar quatro equipas de entre os quatro melhores terceiros classificados de todos os grupos desta fase.