Pesquisar notícia
sexta,
09 dez 2022
PUB
INATEL

Está feito o sorteio da Liga e da Taça. Jogos começam a 15 e 16 de outubro

6/10/2022 às 08:39
Partilhar nas redes sociais:
Facebook Twitter
Final série reconhecimento 21/22

O INATEL Santarém realizou ontem, dia 5 de outubro, o sorteio das suas competições para a época 2022/2023. Foram realizados os sorteios para a Liga que tem a primeira jornada agendada para o fim de semana de 15 e 16 de outubro. Também foi realizado o sorteio para a Taça Fundação INATEL com definição de uma pré-eliminatória e, depois, com o emparelhamento das equipas nas eliminatórias.

Desta forma, na Liga INATEL (ver calendário) a primeira jornada tem os seguintes jogos:

 

GRUPO A

Lobos Carvalhal - Alcaravela

S. Miguel Rio Torto - São Facundo

Concavada - Vale das Mós

 

GRUPO B

Carvoeiro - Casais Revelhos

Bemposta - Vilarregense

Mouriscas (folga)

 

GRUPO C

Rossiense - Alvega

Sentieiras - Tramaga

Água Travessa (folga)

 

GRUPO D

Bairro - Azinhaga

Sabacheira - Turquel

Alcobertas - Seiça

 

GRUPO E

Barrosense - Vale da Pinta

Estevense - Areias

Alcanhões - Pontével

 

GRUPO F

Foros Lagoiços - Carapuções

Figueirense - Montinhos dos Pegos

Erra (Folga)

 

GRUPO G

Fajarda - Lavre

Volta do Vale - Santanense

Malhada Alta (folga)

 

No que diz respeito à Taça Fundação INATEL (ver sorteio) está já definido que na pré-eliminatória, cujos jogos estão agendados para 5 e 6 de novembro, serão realizados os encontros:

 

Figueirense - Carvoeiro

Alvega - Casais de Revelhos

Mouriscas - Vilarregense

Água Travessa - Montinhos dos Pegos

Carapuções - Rossiense

Sentieiras - Lavre

 

Para a primeira eliminatória, 16 avos, que se realiza a 17 e 18 de dezembro, o emparelhamento dos jogos é o seguinte:

 

Vencedor Figueirense - Carvoeiro / Alvega - Casais de Revelhos

Vencedor Mouriscas - Vilarregense / Água Travessa - Montinhos dos Pegos

Vencedor Carapuções - Rossiense / Sentieiras - Lavre

Alcanhões - Seiça

Alcobertas - Estevense

Pontével - Santanense

Sabacheira - Bemposta

Lobos de Carvalhal - Volta do Vale

Vale das Mós - Vale da Pinta

Malhada Alta - Concavada

São Miguel Rio Torto - Barrosense

Tramaga - Bairro

Azinhaga - Areias

S. Facundo - Foros Lagoiços

Fajarda - Erra

Alcaravela - Turquel